Diploma en Mantenimiento de Maquinaria Pesada

Contacto

Formulario de contacto

(*) Son datos necesarios para enviar.

Dirección General de Asistencia Técnica

Avenida España 1680, Valparaíso.

 

Fono Capacitación:

+56 32 2654590

 

Fono Asesoría Industrial:

+56 32 2654047

 

Fono Evaluación y Certificación:

+56 32 2654586

Su mensaje ha sido recibido.
En breve nos pondremos en contacto con usted.

Dirección General de Asistencia Técnica

Avenida España 1680, Valparaíso.

 

Fono Capacitación:

+56 32 2654590

 

Fono Asesoría Industrial:

+56 32 2654047

 

Fono Evaluación y Certificación:

+56 32 2654586

FAQ

Pregunta 1

Respuesta 1

Pregunta 2

Respuesta 2

Pregunta 3

Respuesta 3

Pregunta 4

Respuesta 4

Pregunta 5

Respuesta 5

Pregunta 6

Respuesta 6

Pregunta 7

Respuesta 7

Pregunta 8

Respuesta 8

Pregunta 9

Respuesta 9

Evaluación y Certificación de Competencias Laborales

Qué Hacemos

Reconocer formalmente las competencias laborales de las personas, independiente de la forma en que hayan sido adquiridas, posean o no un título académico, por medio de un proceso de evaluación formal, entregando la respectiva certificación que acredite las competencias del trabajador de acuerdo al Sistema Nacional de Certificación de Competencias Laborales, creado según ley 20.267.

La Evaluación y Certificación de Competencias Laborales  debe fortalecer y favorecer las oportunidades de aprendizaje continuo, posibilitando una orientación para una mejor trayectoria formativa, reconocimiento y valorización de los trabajadores, para generar mejor empleabilidad, movilidad laboral, profesionalización, orgullo, reconocimiento y satisfacción personal.

Sector: Actividades Profesionales, Científicas Y Técnicas

Subsector: Gestión Y Administración De Empresas

CódigoPerfil Ocupacional
P-7000-1120-001-V02Gestor Mype
Fix

Sector: Construcción

Subsector: Edificación

CódigoPerfil Ocupacional
P-4100-3123-001-V02Jefe De Obra
P-4100-3123-002-V02Capataz
P-4100-3323-001-V02Encargado De Adquisiciones En Obra
P-4100-4321-001-V02Bodeguero
P-4100-4419-001-V02Administrativo De Obra
P-4100-7112-001-V02Albañil
P-4100-7114-001-V02Concretero
P-4100-7115-002-V02Ceramista De Obra De La Construcción
P-4100-7115-003-V02Carpintero Obra Gruesa
P-4100-7119-001-V02Trazador
P-4100-7123-001-V02Yesero
P-4100-7131-001-V02Pintor
P-4100-7215-001-V02Rigger
P-4100-7221-001-V02Enfierrador
P-4100-7412-001-V02Encargado De Mantenimiento De Obra

Subsector: Instalaciones Eléctricas De Gasfitería Y Climatización

CódigoPerfil Ocupacional
P-4322-7411-001-V02Instalador Eléctrico Clase D

Subsector: Actividades Especializadas De Construcción

CódigoPerfil Ocupacional
P-4329-3115-001-V01Inspector De Ascensores Y Montacargas
P-4329-3115-002-V01Instalador De Ascensores Y Montacargas
P-4329-3115-003-V01Mantenedor De Ascensores Y Montacargas

Sector: Manufactura Metálica

Subsector: Metalúrgico Metalmecánico

CódigoPerfil Ocupacional
P-2500-7231-001-V01Encargado De Mantenimiento Predictivo
P-2500-7231-002-V01Ayudante De Mantenimiento Mecánico
P-2500-7231-004-V01Mecánico Especialista Motores
P-2500-7231-005-V01Mecánico Especialista Oleohidráulica Y Neumática
P-2500-7231-006-V01Mecánico General
Fix

Sector: Minería Metálica

Subsector: Minería Del Cobre

CódigoPerfil Ocupacional
P-0400-8131-001-V02Circulador
P-0400-8112-001-V02Controlador Despachador De Cátodos
P-0400-8112-057-V01Controlador Espesamiento De Concentrado (Molibdeno)
P-0400-8112-011-V03Controlador Planta De Chancado
P-0400-8121-004-V03Controlador Proceso De Conducción De Relaves Y Recuperación De Agua
P-0400-8112-059-V01Controlador Proceso De Envasado, Carguio, Y Despacho De Molibdeno
P-0400-8112-007-V02Controlador Proceso De Filtrado
P-0400-8121-010-V03Controlador Proceso De Lixiviación
P-0400-8112-058-V01Controlador Proceso Filtrado De Concentrado Molibdeno
P-0400-8112-060-V01Controlador Proceso Flotación De Molibdeno
P-0400-8121-005-V02Controlador Proceso Flotación En Columnas Y Celdas
P-0400-8112-008-V03Controlador Proceso Molienda Convencional
P-0400-8112-009-V03Controlador Proceso Molienda Sag
P-0400-8121-001-V02Controlador Procesos Ew
P-0400-4323-001-V02Coordinador De Despacho Minero
P-0400-3135-001-V02Coordinador De Renovación
P-0400-7412-001-V02Inspector De Cortocircuitos
P-8549-2359-004-V01Instructor
P-8549-2359-005-V01Instructor Senior
P-0400-3121-001-V03Jefe De Turno Proceso De Electroobtención
P-0400-7233-003-V02Mantenedor Correas Transportadoras Y Alimentadores Avanzado Planta
P-0400-7412-007-V01Mantenedor Eléctrico Base General
P-0400-7233-004-V02Mantenedor Mecánico Avanzado Equipos Móviles
P-0400-7233-002-V02Mantenedor Mecánico Avanzado Planta
P-0400-3257-001-V01Monitor De Seguridad Mediana Minería
P-0400-8111-012-V01Operador Mina Subterranea
P-0400-8112-053-V01Operador (Terreno) Proceso De Envasado, Carguio Y Despacho De Molibdeno
P-0400-8112-054-V01Operador (Terreno) Proceso De Flotación Molibdeno
P-0400-8112-055-V01Operador (Terreno) Proceso Espesamiento De Concentrados (Molibdeno)
P-0400-8112-056-V01Operador (Terreno) Proceso Filtrado De Concentrados (Molibdeno)
P-0400-8112-023-V02Operador Base De Terreno Lixiviación
P-0400-8111-001-V02Operador De Cambios De Ánodos Y Cátodos
P-0400-3132-001-V03Operador De Equipos De Conducción De Relaves, Depositación Y Recuperación De Agua
P-0400-8189-001-V02Operador De Equipos De Filtrado
P-0400-8113-001-V02Operador De Perforación Rajo
P-0400-8343-001-V02Operador De Puente Grúa (Ew)
P-0400-8121-003-V02Operador De Reducción Secundaria Rajo
P-0400-8112-012-V03Operador Equipos De Chancado
P-0400-8112-040-V01Operador Equipos De Transporte De Concentrado
P-0400-3133-001-V02Operador Equipos Flotación
P-0400-3133-004-V03Operador Equipos Lixiviación
P-0400-8112-010-V03Operador Equipos Molienda
P-0400-8112-002-V02Operador Equipos Planta Cátodos
P-0400-8121-002-V02Operador Ew
P-0400-8112-022-V03Operador Terreno Lixiviación
P-0400-3121-012-V03Senior Proceso De Mantención
P-0400-8111-013-V01Tele-Operador Mina Subterránea
P-8549-2359-003-V01Tutor
P-0400-7233-020-V01Vulcanizador Correas Transportadoras Especialista
P-0400-7411-001-V02Electricista Exterior Mina
P-0400-8111-003-V02Controlador De Producción Mina Subterránea
P-0400-3121-002-V03Jefe De Turno Extracción Rajo Abierto
P-0400-3121-005-V03Jefe De Turno Extracción Subterránea
P-0400-3121-006-V03Jefe De Turno Procesamiento De Concentrado
P-0400-7233-017-V01Mantenedor Base De Correas Transportadoras Y Alimentadores
P-0400-8111-002-V02Mantenedor De Puntos De Extracción
P-0400-7233-012-V01Mantenedor Mecánico Base Equipos Móviles
P-0400-7233-013-V01Mantenedor Mecánico Base Planta
P-0400-7233-005-V02Mantenedor Mecánico De Redes De Fluidos Avanzado Planta
P-0400-7233-014-V01Mantenedor Mecánico De Redes De Fluidos Especialista Planta
P-0400-7233-015-V01Mantenedor Mecánico Especialista Equipos Móviles
P-0400-7233-016-V01Mantenedor Mecánico Especialista Planta
P-0400-3121-003-V02Monitor De Producción
P-0400-3257-001-V01Monitor De Seguridad
P-0400-3121-004-V02Monitor Insumos Y Servicios
P-0400-3117-001-V02Muestrero
P-0400-8111-007-V01Operador Base De Equipos Auxiliares Rajo
P-0400-3133-002-V02Operador Base Equipos Flotación
P-0400-8112-013-V02Operador Base Equipos Molienda
P-0400-8111-014-V01Operador Base Fortificación Mina Subterránea
P-0400-8111-008-V01Operador De Camión De Regadío
P-0400-8332-001-V02Operador De Carguío Rajo
P-0400-8112-004-V02Operador De Correas Transportadoras
P-0400-8112-003-V02Operador De Equipo De Traspaso
P-0400-8342-001-V02Operador De Equipos Auxiliares Rajo
P-0400-8112-014-V02Operador De Espesadores
P-0400-8111-015-V01Operador De Fortificación Mina Subterránea
P-0400-8112-006-V02Operador De Harneros Y Alimentadores
P-0400-8342-002-V02Operador De Martillo Rompedor Movil
P-0400-8113-002-V02Operador De Perforación Subterránea
P-0400-8112-015-V02Operador De Remolienda Y Clasificación
P-0400-8332-003-V02Operador De Transporte De Materiales Rajo
P-0400-8332-002-V02Operador De Transporte Equipos Rajo
P-0400-8342-003-V02Operador De Transporte Mina Subterránea
P-0400-7542-001-V02Operador De Tronadura Subterranea
P-0400-8112-005-V02Operador Equipos De Chancado Mina Subterránea
P-0400-8111-016-V01Operador Especialista De Tronadura Subterránea
P-0400-8342-004-V02Operador Lhd Mina Subterránea
P-0400-8111-011-V01Operador Manipulador Telescopico
P-0400-7233-018-V01Vulcanizador Base De Correas Transportadoras
P-0400-7233-019-V01Vulcanizador Correas Transportadoras Avanzado
P-0400-2133-001-V01Encargado De Sustentabilidad
P-0400-3135-002-V02Coordinador De Servicios Y Movimientos En Nave Fundición
P-0400-4416-001-V01Encargado De Personal Mediana Minería
P-0400-8112-019-V02Controlador Planta De Chancado (Óxido)
P-0400-8112-020-V02Operador Equipos De Chancado (Óxido)
P-0400-8112-021-V02Operador Equipos Planta De Aglomeración
P-0400-8112-051-V01Control Proceso De Aglomeración
P-0400-8121-011-V02Controlador Procesos Sx
P-0400-3133-005-V02Operador Sx
P-0400-4322-002-V02Operario De Muestrera
P-0400-7412-006-V01Mantenedor Eléctrico Avanzado Planta
P-0400-7412-005-V01Mantenedor Eléctrico Avanzado Equipos Móviles
P-0400-7412-008-V01Mantenedor Eléctrico Especialista Equipos Móviles
P-0400-7421-001-V02Mantenedor Instrumentista Avanzado
P-0400-7421-002-V02Mantenedor Instrumentista Especialista
P-0400-8112-016-V02Operador De Refinación Y Moldeo
P-0400-3132-011-V01Operador Base Horno Flash
P-0400-8111-004-V02Controlador De Preparación De Carga
P-0400-8121-009-V02Controlador Secado De Concentrado De Cobre
P-0400-3132-002-V02Mantenedor Refractario Hornos Fundición
P-0400-3132-003-V02Operador Horno Flash
P-0400-3132-004-V02Operador De Hornos Fusión Conversión Y Refinación
P-0400-3133-003-V02Operador De Planta Ácido
P-0400-8112-017-V02Operador Planta Oxígeno
P-0400-3132-005-V02Operador Principal Horno Flash
P-0400-8121-006-V02Controlador Planta Ácidos
P-0400-8111-005-V02Controlador Planta Oxígeno
P-0400-8121-007-V02Controlador Proceso Fusión Conversión
P-0400-8121-008-V02Controlador Proceso Refinación Y Moldeo
P-0400-8342-005-V02Operador Puente Grúa Fundición
P-0400-3121-007-V03Jefe De Turno Planta De Oxígeno
P-0400-3121-008-V03Jefe De Turno Proceso De Fusión - Conversión
P-0400-3121-009-V03Jefe De Turno Plantas De Ácido
P-0400-3121-010-V03Jefe De Turno Proceso Refinación Y Moldeo
P-0400-3121-011-V03Jefe De Turno Área Seca Hidrometalurgia

Sector: Minería No Metálica

Subsector: Petróleo Y Gas Natural

CódigoPerfil Ocupacional
P-1920-3134-001-V01Inspector Técnico De Nave Y Terreno Sector Petroquímico
P-1920-3152-001-V01Patrón De Nave Menor Sector Petroquímico
P-1920-7233-002-V01Maestro Civil De Mantenimiento
P-1920-7233-004-V01Maestro Electrónico
P-1920-8131-001-V01Conector Marítimo
P-1920-8131-002-V01Maestro Cañonero
P-1920-8131-004-V01Guardia De Seguridad Industria Petroquímica
P-1920-8131-005-V01Trazador Y Montajista De Aislación De Equipos De Procesos
P-1920-8131-006-V01Maestro Mecánico De Tanques
P-1920-8350-001-V01Tripulante De Nave Menor Sector Petroquímico
P-1920-9112-001-V01Operario De Limpieza De Exteriores Sector Petroquímico
P-1920-9129-001-V01Operador De Limpieza Industrial En Área De Proceso Petroquímico
P-1920-8131-003-V01Maestro Pipeffiter

Formulario de contacto

(*) Son datos necesarios para enviar.

Casa Central

Avenida España 1680, Valparaíso.

Fono: +56 32 2654586

Su mensaje ha sido recibido.
En breve nos pondremos en contacto con usted.

Casa Central

Avenida España 1680, Valparaíso.

Fono: +56 32 2654590

Nuestros Clientes

  • Aguas Sur
  • Armada de Chile
  • Anglo América Chile:
    • División Fundición Chagres
    • División El Soldado
  • BHP Billiton
  • Chilectra S.A.
  • Chilquinta
  • Compañía Sudamericana de Vapores, CSAV
  • Compañía Nacional de Fuerza Eléctrica, CONAFE
  • Comisión Nacional del Medio Ambiente, CONAMA
  • Compañía Minera Quebrada Blanca
  • Congreso Nacional
  • Corporación del Cobre CODELCO Chile:
    • División Corporativa
    • División Andina
    • División El Salvador
    • División El Teniente
    • División Norte
    • División Radomiro Tomic
    • División Ventanas
  • Empresa Distribución Eléctrica del Norte, EDELNOR S.A.
  • Ejército de Chile
  • Empresa Eléctrica de Magallanes, EDELMAG
  • Electroandina
  • Empresa Portuaria de Chile
  • Empresa Nacional de Petróleo, ENAP
  • Empresa Nacional de Minería, ENAMI
  • Entel
  • Esval
  • Fuerza Aérea de Chile
  • Fundación Chile
  • Gasvalpo S.A.
  • Gobierno de Chile:
    • Ministerio Educación (Programa Chile Califica)
    • Ministerio del Trabajo (SENCE todos sus Programas)
    • Ministerio de Obras Públicas
    • Ministerio Secretaría General de la República
  • Hidronor
  • Ilustre Municipalidad de Con Cón
  • Ilustre Municipalidad de La Pintana
  • Ilustre Municipalidad de Quilpué
  • Ilustre Municipalidad de Rancagua
  • Ilustre Municipalidad de Santiago
  • Ilustre Municipalidad de Temuco
  • Ilustre Municipalidad de Viña del Mar
  • Ilustre Municipalidad de Valparaíso
  • Ilustre Municipalidad de Vitacura
  • Instituto de Seguridad del Trabajo, IST
  • Minera Andacollo
  • Minera Candelaria
  • Minera El Chacay
  • Minera Escondida
  • Minera Los Maitenes
  • Minera Los Pelambres
  • Minera Spence
  • Policía de Investigaciones
  • Servicio Nacional de Aduanas
  • Soquimich
  • Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo, SUBDERE
  • Subsecretaría de Pesca
  • Sudamericana Agencias Aéreas y Marítimas, SAAM
  • Tesorería General de la República

Asesoría Industrial

Qué Hacemos

Unidad especializada en la coordinación de servicios que la Universidad puede desarrollar. Entrega un apoyo fundamental para generar el vinculo entre Empresa y Universidad, lo que se traduce en un canal de respuesta ágil y eficiente al momento del contacto y la ejecución de los proyectos. Sus servicios están enfocados a empresas y/o instituciones del sector público y privado.

Servicios

Dentro de las actividades y/o servicios que presta, se encuentran las siguientes  áreas, entre otras:

Equipo

Centros especializados

• Centro de Automatización y Supervisión Minera (CASIM)
• Centro de Ingeniería de Mercados (CIMER)
• Centro Científico Tecnológico de Valparaíso (CCTVal)
• Centro de Tecnologías Ambientales (CETAM)
• Centro de Modelamiento y simulación de operaciones en Minería (Meta Minería)

Unidades académicas y docentes

• Ingeniería Mecánica (MEC)
• Ingeniería Metalúrgica y de Materiales (DIMM)
• Ingeniería Eléctrica (DIE)
• Arquitectura (Arq)
• Ingeniería Química y Ambiental (IQA)
• Ingeniería de Diseño de Productos (IDP)
• Industrias (Ind)

Formulario de contacto

(*) Son datos necesarios para enviar.

Casa Central

Avenida España 1680, Valparaíso.

Fono: +56 32 2654047

Su mensaje ha sido recibido.
En breve nos pondremos en contacto con usted.

Casa Central

Avenida España 1680, Valparaíso.

Fono: +56 32 2654590

Buscar